[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музей нашего городка » Тематический раздел » Лютеранская церковь
Лютеранская церковь
ГекДата: Четверг, 04.05.2017, 21:27 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Предыстория , как одна тема привела к другой .
С пользователем нашего сайта проводили съёмку вида с места бывшей церкви . Встал такой вопрос . А где находилась эта церковь ? Нас заинтересовало точное место .

ГекДата: Четверг, 04.05.2017, 22:40 | Сообщение # 2
Но и это ещё не всё . А какая высота была самой церкви ?

ГекДата: Вторник, 15.08.2017, 00:02 | Сообщение # 3
Я ошибся по высоте . На самом деле высота до  площадки - 22.5 метра . А высота до конца шпиля чуть больше 31 м . И я даже могу сказать , что на самом конце шпиля должен был быть - петушок !!! Но по каким то причинам его не поставили . Могу сказать больше ! Церковь отапливалась 3 мя печками . 2 печи стояли в зале и одна отапливала ризницу . Зал был рассчитан на 395 мест . На колокольню вела винтовая лестница .Закономерный вопрос :
- Откуда я всё это знаю ?
У нас  есть план - схема самой церкви на 8 листах .

ГекДата: Пятница, 19.10.2018, 00:24 | Сообщение # 4
Казалось , что вопросов больше не должно быть , но!
На Фейсбуке встал спор о расположении церкви . Т.е. Церковь стояла с запада на восток или с севера на юг.Давайте расставим все точки над " И " , что бы к этому больше не возвращаться .
Начнём с азов..
Алтарь . Почему алтарь ? От расположения алтаря и строился сам храм .
Главнейшая часть храма - это алтарь, место святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм - землю. Самое важное место в алтаре - престол - особо освященный четырехугольный стол, украшенный двумя материями: нижней - белою из полотна и верхней - из парчи. Считается, что на престоле невидимо присутствует сам Христос и потому касаться его могут только священники.
Но тут встал вопрос.
Сам алтарь должен находиться на восточной стороне здания. Или алтарь должен смотреть на восток ?
- Согласно канону алтарь православной церкви должен быть ориентирован на восток, а главный вход в храм – на запад. Отклонение в несколько градусов от восточного направления обычно обусловлено астрономическими координатами точки, где всходило солнце в день закладки храма.
Т.е. Закладку Храма строили по отношению восхода солнца . Это теоретически .
Мы не знаем точного начала строительства Храма.
Давайте теоретически поставим наш Храм строго  с запада на восток .
Кругла часть - это колокольня и вход в Храм.

ГекДата: Пятница, 19.10.2018, 00:55 | Сообщение # 5
Аргументы в пользу этой теории .
- Правила строительства
- Есть теория , что гостиницу построили на фундаменте церкви.
На этом пока всё .Самое главное !
Храм был не православный ! Лютеранский.
Правила строительства.
Ну тут вариантов  много . От Lappee Maria kyrka в Лаппеенранте со входом на юге

До Joensuu Church в Йоэнсуу , со входом с севера

https://www.google.com/maps....l=ru-RU

Эти церкви лютеранские и  они построены не в наше время , где приходится строить под уже расположенные улицы и здания .

Теперь о фундаменте гостиницы . У нас есть план самой церкви . Ширина по фундаменту была 15 метров, а длинна 35 метров . Ширина в 15 метров примерно и есть у гостиницы , но длинна ... И всё же может была использована часть фундамента , а потом достроили ? Ведь  как известно на здании гостиницы при строительстве образовалась трещина и довольно внушительных размеров .Так что не будем исключать эту версию .

ГекДата: Пятница, 19.10.2018, 01:30 | Сообщение # 6
Ну а теперь мои аргументы , что церковь стояла с севера на юг.
Их не много , но они весомей всех вышеперечисленных .
Для меня важнее факты , а не теория и слова.
И так .
Первое фото с самолёта . Естественно фото всё я представить не могу . т.к. не обладаю правом , но нужную часть я покажу .

Была попытка сказать , что перед церковью стоит здание и оно закрывает часть церкви.
Предположим.

Это с самолёта .  А вот фото с улицы . Не может же здание и с верху и снизу закрывать другое здание одинаково .

И если бы церковь стояла с запада на восток . то выглядело бы примерно так .

ГекДата: Пятница, 19.10.2018, 01:44 | Сообщение # 7
Ну и последнее. Как вы знаете , мы проводили съёмку с пользователем нашего сайта .
Как видно , что  часть крыши попадает в объектив .

И посмотрим в сторону кинотеатра , но старые фото .

Неужели не попал даже кусок крыши ?

ГекДата: Пятница, 19.10.2018, 01:46 | Сообщение # 8
Я ничего не утверждаю ! Выводы , как обычно , делать вам . Я высказываю только личную точку зрения .

ГекДата: Пятница, 19.10.2018, 16:21 | Сообщение # 9
А вот и не всё ))) Всё перевернёт это фото.Если включить воображение, то могло быть и так ?

ГекДата: Пятница, 19.10.2018, 16:28 | Сообщение # 10
Я думал , что на схемах и чертежах есть привязка к местности . Увы . И тем не менее я  уверен на 90 % что церковь стояла с севера на юг .

Я совсем забыл про документ , любезно показанный мне Андреем Н.
Я уже напоминал о нём . Это съёмка остатков зданий после войны . Именно этот документ подтверждает мою версию .

Форум » Музей нашего городка » Тематический раздел » Лютеранская церковь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика
Сегодня день ..
Праздники сегодня
И о погоде :